Уголовное дело прекращено медиативным соглашением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Алгинском районном суде рассмотрено уголовное  дело в отношении Н. по ст. 188 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Из материалов уголовного дела следует, что Н.из за отсутствия денег, для приобретения запчастей для своей сломанной автомашины «ВАЗ 21213 Нива» из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, с крестьянского хозяйства «Кендала» тайно похитил 6 ягнят, стоимость каждого которого составляет 10 000 тенге, погрузив их в свою автомашину, скрылся с места происшествия, тем самым причинив потерпевшему А.ущерб в размере 60 000 тенге, то есть совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 188 УКРК.                         

В судебном заседании потерпевший А. показал, что между подсудимым Н. состоялось примирение в связи с полным возмещением материального ущерба, просил освободить подсудимого от уголовной ответственности и прекратить уголовное дело в порядке медиации.                                                                                                              

Постановлением суда уголовное дело в отношении Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч. 1 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) производством прекращено, на основании ч.1 ст.68 УК Республики Казахстан, с освобождением от уголовной ответственности в соответствии с медиативным соглашением.

Постановление   не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда