Судом защищены честь, достоинство и деловая репутация

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску И. к ответчику М. о признании высказываний несоответствующими действительности, об обязании принести извинения в судебном заседании и направлении письма в адрес  ГУ «Управления финансов Актюбинской области».

Исковые требования мотивированы тем, что при рассмотрении судом №2 города Актобе уголовного дела по обвинению В. и др. в совершении преступления, предусмотренного п.2 ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Республики Казахстан, истец  И.  был допрошен в судебном заседании в качестве свидетеля, а ответчик  М.  являлась адвокатом подсудимого М.. В ходе главного судебного разбирательства при допросе адвокатом М. истцу И. были заданы вопросы,  касающиеся футбольного клуба. При отсутствии доказательств виновности истца И., ответчик М. обвинила его в коррупционном правонарушении. В связи с этим, истец просил суд признать несоответствующим действительности высказывания «И. совершил коррупционное правонарушение» и обязать принести извинения в судебном заседании, направив письмо в адрес ГУ «Управления финансов Актюбинской области».

Решением суда исковые требования  удовлетворены частично.

Суд решил признать несоответствующими действительности,  порочащими честь, достоинство и деловую репутацию высказывания М. о том, что И. «совершил коррупционное правонарушение».

С ответчика М. в пользу истца взысканы представительские расходы в сумме 50 000 тенге и государственная пошлина в доход государства в сумме 1 134 тенге.

В части требования истца о принесении извинения ответчиком М. в зале судебного заседания с последующим сообщением об этом в ГУ «Управление финансов Актюбинской области» -отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда