Судом восстановлены права уволенного работника

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

С. обратилась в суд с иском к КГП «К» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, судебных расходов и возмещении морального вреда, мотивируя свои требования тем, что расторжение трудового договора произведено ответчиком с нарушением требований п.1 ст.51 Трудового кодекса до истечения срока его действия.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования. Представитель ответчика не признал исковые требования и предьявил встречный иск о признании недействительным трудового договора.

Исследовав представленные доказательства, суд признал обоснованными заявленные исковые требования истца о признании незаконным приказа директора КГП «К» о расторжении трудовых отношении, поскольку основании для расторжения трудового договора, заключенный на определенный срок, не имелось, С. без ее согласия незаконно переведена на другую должность, не соответствующую заключенному трудовому договору.

Решением Темирского районного суда иск частично удовлетворен, приказ директора КГП «К» о расторжении трудовых отношении признан незаконным, С. восстановлена на должность бухгалтера КГП «К», с взысканием заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и судебных расходов. В удовлетворении встречного иска КГП «К» о признании индивидуального трудового договора недействительным отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда