Суд защитил права Государственного инспектора труда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску Б. к ответчику ГУ «Управление по Инспекции труда Актюбинской области» о признании незаконным и отмене приказа «О дисциплинарном взыскании», исключении сведений формы №1-ДП  Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Актюбинской области.

Исковые требования мотивированы тем, что гражданин Д.  не согласившись с результами проведенной ею проверки в ТОО по факту невыплаты заработной платы об отсутствии трудовых отношений между заявителем и субъектом проверки ТОО, обратился с жалобой в прокуратуру города Актобе и в суд г.Актобе с иском о взыскании заработной платы.

Истец Б. указала, что по итогам рассмотрения представления прокуратуры г.Актобе по факту обращения гражданина Д. о невыплате заработной платы ответчиком в отношении нее незаконно применены меры дисциплинарного взыскания.

Суд, оценив обстоятельства в совокупности с представленными доказательствами, принимая во внимание вступившее в законную силу решение суда г.Актобе об отказе в удовлетворении требований Д. о выплате заработной платы, период проверки, проведенной прокуратурой г.Актобе, пришел к выводу об отсутствии оснований для наложения дисциплинарного взыскания.

Решением суда приказ ГУ «Управление по Инспекции труда Актюбинской области» признан незаконным и отменен, в удовлетворении исковых требований об исключении сведений формы №1-ДП  Управления Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Актюбинской области отказано.

Решение  не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда