Суд удовлетворил иск акимата города Актобе, ГУ «Отдел земельных отношений».

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом города Актобе рассмотрено гражданское дело по иску акимата города Актобе, ГУ «Отдел земельных отношений» к Иманкулову М. об устранении нарушения земельного законодательства путём демонтирования строения на самовольно занятом земельном участке, находящегося в государственной собственности.

Согласно искового заявления ответчик незаконно занял земельный участок, поскольку он ему в установленном законом порядке не предоставлялся и принадлежит государству. Данное обстоятельство было установлено в ходе проверки, проведенной уполномоченным органом ГУ «Территориальная земельная инспекция по Актюбинской области», которым также выдано предписание об освобождении земельного участка до 28 июля 2016 года.

В свою очередь, супруга Иманкулова М. - Жакаева С. обратилась в суд с иском к ГУ «Управление юстиции города Актобе», ГУ «Отдел земельных отношений» о признании права собственности на недвижимость – дом с земельным участком.

В исковом заявлении Жакаева С. ссылалась на то, что в 2006-2007 годах купила земельный участок у незнакомых людей. Сделку надлежащим образом не заключила, но начала строить дом, полагая, что документы оформит в последующем.

Решением суда 15 августа 2016 года исковые требования ГУ «Акимат города Актобе», ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» удовлетворены. Суд обязал Иманкулова М. демонтировать строение на самовольно занятом земельном участке, находящемся в государственной собственности в месячный срок.

Также судом отказано в удовлетворении исковых требований Жакаевой С. к ГУ «Управление юстиции города Актобе», заинтересованному лицу ГУ «Отдел земельных отношений города Актобе» о признании права собственности на недвижимое имущество.

         Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс служба Актюбинского областного суда.