Специализированным судом по делам несовершеннолетних вынесен оправдательный приговор

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области рассмотрено уголовное дело в отношении Камзина А.Ж. по ст.139 (неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей) Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Из предъявленного обвинения следует, что Камзин А.Ж. с января 2017 года не производил оплату алиментов и согласно постановлению судебного исполнителя от 28.02.2017г. имеет задолженность в размере 765 095 тенге.

Согласно материалам уголовного дела, постановлением Мартукского районного суда Актюбинской области от 16 марта 2017 года, Камзин А.Ж. был подвергнут к административному взысканию по ст.669 КоАП в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток за неисполнение решения по уплате алиментов в пользу Б. при наличии задолженности в размере 765 095 тенге.

Согласно п.2 ч.3 ст.77 Конституции Республики Казахстан, никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение.

Поскольку подсудимый Камзин А.Ж. за неисполнение решения суда, по которому образовалась задолженность, в размере 765 095 тенге был привлечен к  административной ответственности, то не может быть подвергнут повторно уголовной ответственности.

В силу требований п.45 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 15 августа 2002 года N 19 «О судебном приговоре», оправдательный приговор за отсутствием в действиях состава преступления постановляется, если деяние и совершено подсудимым, но уголовным законом не признается преступным.

Таким образом, исследовав, проанализировав и оценив все представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что по делу должен быть постановлен оправдательный приговор.

Кроме того, судом установлено, что в ходе досудебного расследования по данному делу органом уголовного преследования были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального закона.

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области от 05 июня 2017 года Камзин А.Ж. признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 139 УК РК и оправдан за отсутствием в его деяниях состава уголовного правонарушения.

Камзину А.Ж. разъяснено право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в порядке, предусмотренном ст.ст. 37-40 УПК.

Приговор не вступил в законную силу.

Также частным постановлением суда доведено до сведения прокурора г.Актобе  о нарушениях, допущенных по уголовному делу в ходе досудебного производства – для принятия соответствующих мер.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда