Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Актюбинской области проведено лекционное занятие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Актюбинской области К.Муратов провел лекционное занятие для преподавателей и учащихся 9,10,11 классов средней школы №2 г.Актобе на тему «Законодательство в отношении несовершеннолетних, попавших в сферу уголовно-правовых отношений».

В своем выступлении К.Муратов разъяснил о законодательстве об охране прав ребенка от преступных посягательств, о минимальном и максимальном возрасте наступления уголовной ответственности, о правовой помощи в ходе процесса: роль защиты, родителей и законных представителей педагогов и психологов, о мерах воздействия и наказания в системе правосудия в отношении несовершеннолетних.

Также отметил, что особое внимание уделяется реформированию законодательства в области отправления правосудия по делам несовершеннолетних, защите детей от любого рода насилия и жестокого обращения.

В завершении лекции учащимися школы и со стороны преподавателей были заданы многочисленные вопросы, на которые К.Муратовым были даны рекомендательные ответы.

 

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда