Результат ДТП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом № 2 г.Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении гр.У. в совершении преступления, предусмотренного ст. 296 ч. 2 УК.

Из материалов уголовного дела следует: 17 июля 2014 года  в г.Актобе  гр.У.,  управляя с просроченным временным водительским удостоверением автомашиной «Оpel-Vectra», в которой имелась неисправность тормозной системы, п.2.1.1 ПДД РК, предусматривающий, что  «водитель обязан при себе иметь документ, подтверждающий право пользования или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца», двигаясь по пр-ту 312 стрелковой дивизии со стороны пр-та Мира в направлении пос. Курайлы, со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения,  большей, чем позволяли дорожные и метеорологические условия, интенсивность движения на данном участке дороги, особенности и состояние транспортного средства, нарушил п.10.1. ПДД РК, согласно которому  «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия».  Напротив магазина «Шалкар», гр.У., зная, что на данном участке дороги имеется нерегулируемый «Пешеходный переход», обозначенный знаком п.5.16.2 ПДД РК,  видя, что в попутном направлении, по ходу его движения, по крайней правой полосе движения, справа от него остановилась неустановленная дознанием автомашина, не убедился, что перед нерегулируемым «Пешеходным переходом» нет пешеходов, проявляя преступную самонадеянность, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но легкомысленно рассчитывая на их предотвращение, продолжил движение прямо, чем нарушил п.14.2 ПДД РК, согласно которому «Если перед нерегулируемым пешеходным пешеходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов», а также  п.1.6 ПДД РК, предусматривающий, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в результате чего допустил наезд на пешехода Ш., которая пересекала проезжую часть дороги по «Пешеходному переходу» справа налево по ходу движения автомашины.

В результате ДТП пешеход гр.Ш. была доставлена с телесными повреждениями в реанимационное отделение БСМП г.Актобе, где, не приходя в сознание,  в тот же день скончалась.

Приговором суда от гр.У. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК, и ему назначено наказание четыре года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством  сроком на три года.   

 Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда