Разьяснение по делу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 февраля 2014 года по телеканалам «Астана» и «24.KZ» было сообщено, что «В Актюбинской области прокуратура выявила «живых мертвецов», в связи с чем, сообщается следующее.

При разрешении дела суд, в первую очередь, руководствуется законом и на основании представленных документов выносит решение.

Относительно примера, приведенного в репортаже, следует отметить, что заявление об объявлении гражданина Мынсейтова Серикбая умершим поступило в Мугалжарский районный суд от его супруги Мынсейтовой Назипы. Как указано в данном заявлении Мынсейтов Серикбай в 1987 году вышел из дома и не вернулся. Также в заявлении она указала для какой цели ей было необходимо объявить его умершим, а также были изложены все обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина и в суд представлены доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В соответствии с требованиями закона в местной газете была произведена публикация о возбуждении дела о признании указанного гражданина умершим. В установленный трехмесячный срок со дня публикации объявления сообщение о его месте пребывания в суд не поступало.

В этой связи решением Мугалжарского районного суда от 20 декабря 2010 года Мынсейтов Н. был объявлен умершим. Судебный акт никем не обжалован и прокурором не опротестован.

Необходимо обратить внимание, что при рассмотрении данного дела участвовал заместитель прокурора района А.У.Кушжанов, который дал заключение об удовлетворении заявления.

Также следует учесть, что закон предусматривает возможность явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим. В таком случае суд новым решением отменяет свое ранее вынесенное решение. Это решение является основанием для снятия опеки с имущества и аннулирования записи о его смерти в книге записей актов гражданского состояния.

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда