Проявление неуважения к суду

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол с участием судей и специалистов суда, также судьи специализированного административного суда города Актобе Махметова Е.Ж.  на тему «Проявление неуважения к суду». 

Докладчик Махметов  Ермек рассказал, что главой 9 Гражданско-процессуального кодекса рассмотрены меры ответственности за проявления неуважения к суду. Меры ответственности за проявление неуважения к суду применяются судом в целях реализации конституционного принципа равенства всех перед судом и задач правосудия.

Согласно кодексу об административных правонарушениях неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду влекут предупреждение /штраф/ административный арест.

В ходе круглого стола судьи и специалисты суда обменялись мнениями касательно данной темы, приводили примеры, также на заданные вопросы судьей САС были приведены исчерпывающие ответы.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда