Проведен региональный семинар на тему «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По инициативе Актюбинского областного  суда в Мугалжарском районном суде Актюбинской области проведен региональный семинар на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В работе семинара приняли участие  судья Актюбинского областного суда Алматова Б.Ш., являющаяся координатором по медиации,  председатели и судьи районных судов, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, акимы сельских округов, нотариусы, а также представители неправительственных организаций и коммунальных служб.

Для широкого освещения и проведения разъяснительной работы среди населения  были приглашены и представители средств массовой информации.  

Судья Актюбинского областного суда – координатор по медиации Алматова Б.Ш. отметила, что во исполнении поручений Главы государства, данных на VII съезде судей Республики Казахстан,  распоряжением Председателя Верховного Суда Мами К.А.  были утверждены Правила о реализации данного проекта, который успешно реализуется на территории Республики.

Судья Алматова Б.Ш., подчеркивая преимущества указанного проекта и особенность проведения медиации отметила, что внедрение института примирительных процедур является одним из важнейших задач, направленных на совершенствование защиты нарушенных прав и интересов граждан.

Пилотный проект предусматривает регулирование в досудебном порядке споров в интересах ребенка, некоторых категории трудовых споров, наследственных споров, споров, возникающих между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир, о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, о расторжении брака и разделе имущества, по договорам займа и страховых споров.

Выступивший на семинаре председатель Мугалжарского районного суда Тасымбетов С.З. также  отметив важность проекта, рассказал что, под непосредственным руководством председателя Актюбинского областного суда Мұратғали Абрарұлы в судах областив в рамках реализации данного пилотного проекта активно проводятся разъяснительные работы среди населения, в зданиях судов открыты кабинеты медиации, размещены информационные стенды, сведения о механизмах применения судебной медиации, на интернет-ресурсах опубликована вся необходимая информация.

В завершении мероприятия участниками семинара были обсуждены предложения по реализации пилотного проекта, также состоялся контрактивный диалог по  практике внедрения указанного проекта.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда