Проведен круглый стол с участием коммунальных предприятии

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол с участием представителей АО «Трансэнерго» Садуакасовой А.Г., ТОО Актюбеэнергоснаб» Мырзабековой Г.К., АО «Акбулак» Сермахановой Д.Б, ТОО «Актобе Таза Кала» Тленова С.Т и судей суда на тему «Упрощенное производство». 

Судья Л.М.Бисенова рассказала, что упрощенное производство имеет специфический порядок рассмотрения дел. Спецификой данного вида производства является рассмотрение дел судом без вызова сторон после истечения сроков, установленных для представления доказательств и иных документов в соответствии с процессуальным законом. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления к производству. Судья проинформаровала о том, что чаще всего в упрощенном порядке рассматриваются иски, вытекающие из договоров банковского займа, споры, жилищных правоотношений (задолженность по коммунальным услугам), о взыскании налоговой задолженности, о возмещении ущерба.

Также особенно отметила, что практика показала эффективность названного процессуального института, способствовавшего оперативному отправлению правосудия и скорой судебной защите прав граждан и юридических лиц.

В ходе круглого стола судьи суда и участники обменялись мнениями касательно данной темы.

В завершении круглого стола председательствующий поблагодарил всех присутствующих за активное участие.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда
Теги: