Проведен круглый стол на тему «Соблюдение норм закона при административном производстве и качество заполнения протоколов об административных правонарушениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Иргизском районном суде проведен круглый стол на тему «Соблюдение норм закона при административном производстве и качество заполнения протоколов об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие председатель суда Бисенгали А., судья Махамбетов С., заведующая канцелярией Сарсенгалиева А., и.о. прокурора района Байдилдин С., начальник РОВД Бюрин Ә., а также его заместители.

В ходе круглого стола председатель суда Бисенгали А. отметил, что при административном производстве сотрудниками РОВД не всегда соблюдаются нормы закона, а именно качество заполнения протоколов об административных правонарушениях участковыми инспекторами и дорожной полиции оставляет желать лучшего, допускаются многочисленные нарушения, имеются факты незаконного привлечения к административной ответственности, не правильная квалификация действий правонарушителей и т.д., что в конечном счете приводит к прекращению производств по административным делам, а именно за 8 месяцев 2017 г. прекращены производства по 4 делам, за аналогичный период 2016 г. прекращены производства по 3 делам.

В результате за 8 месяцев 2017 г. в адрес руководства РОВД и ГУВД судом всего было вынесено 12 частных постановлений, за аналогичный период 2016 г. вынесено 16 частных постановлений, что свидетельствует о некотором улучшении работы сотрудников полиции в этом направлении.

Вместе с тем, в ходе круглого стола судья и заведующая канцелярией отметили о том, что со стороны сотрудников полиции на письма, запросы и частные постановления суда ответы поступают несвоевременно.

В свою очередь главный полицейский района согласился с вышеприведенными недостатками и обязался впредь их не допускать.

Во избежание не допущения указанных нарушении впредь, судьи и присутствующие участники мероприятия обсудили проблемные вопросы, обменялись мнениями.

В завершении председатель суда ответил на все поставленные вопросы.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда