Проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мартукском районном суде проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры». На мероприятии приняли участие председатель Мартукского районного суда Дүйсен М.К, судья Нуршарыпов Е.А, адвокаты Актюбинской коллегии адвокатов Турмагамбетов А.Б, Кушкарбаев Д.А.

Открывая круглый стол, председатель суда отметил, что 31 октября 2015 года Президентом Республики Казахстан был подписан новый гражданский процессуальный кодекс, который вступил в силу с 1 января 2016 года. Одним из основных новшеств ГПК стало введение партисипативной процедуры, которая заключается в возможности уладить спор до вынесения решения с помощью адвокатов.

Он в своем выступлении подробно рассказал о применении при рассмотрении гражданских дел примирительной процедуры - партисипативного соглашения, предоставляющее возможность участникам спора вести переговоры при активном участии адвокатов.

При этом разъяснил, что преимуществом данного альтернативного вида урегулирования спора перед другими в том, что адвокаты оказывают квалифицированную юридическую помощь сторонам, как в поисках приемлемого варианта, так и в плане соблюдения законности непосредственно при составлении самого текста соглашения об урегулировании. В партисипативной процедуре адвокаты обязаны учитывать все правовые последствия для своего доверителя, что значительно облегчит его исполнение в дальнейшем, сделает более доступным правосудие для граждан, снизит недовольство среди граждан по поводу судебных тяжб, а также разгрузит работу судов.

В заключение участники круглого стола обменялись мнениями, обсудили вопросы применения партисипативной процедуры по гражданским

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда