Проведен «круглый стол» на тему «Оформление протоколов по делам об административных правонарушениях»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мартукском районном суде прошел «круглый стол» на тему «Оформление протоколов по делам об административных правонарушениях».

В мероприятии приняли участие председатель суда Дүйсен М., судья Нуршарыпов Е., старший помощник прокурора Мартукского района Тажгулов С., сотрудники пограничной службы Нысанов Е., Нурманов А,  Алпысбаев С., Калдыбаев Б., инспектор миграционной полицейской службы РОВД Мартукского района Оразбекулы Н.

Основная цель проведения данного семинара–выявление и обсуждение вопросов правильного оформления документов и дел об административных правонарушениях.

В ходе мероприятия председатель суда М.Дүйсен выступил с докладом. Административные протокола, составляемые должностными лицами, имеющими право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 804 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан, не соответствуют требованиям части 2 статьи 803 КоАП РК, в связи с чем административные дела признаются возбужденными без основания и производство дел прекращается. Также было обращено внимание на вопросы, возникающие при составлении протокола об административных правонарушениях, и на основные ошибки, допускаемые в процессе рассмотрения дел, об отправке электронных документов через информационный сервис «Судебный кабинет» и по электронному документообороту между государственными органами.

По ходу мероприятия также были всесторонне обсуждены вопросы, вызывающие трудности при рассмотрении в суде дел, по которым в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях сотрудниками пограничной службы и  полиции неправильно составляются протокола и неполно оформляются документы.

По итогам мероприятия были озвучены предложения по улучшению работы, проводимой в процессе оформления дел.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда