Проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каргалинском районном суде проведен круглый стол на тему «Исполнение судебных актов».

В заседании круглого стола приняли участие председатель суда Аманкулова Н.О., руководитель районного управления юстиции Мухамбеталин А.Н., старший судебный исполнитель территориального отдела Сарманов Е.,  частный судебный исполнитель Утегенов К.

Председатель суда Аманкулова Н.О  в своем выступлении озвучила данные о количестве направленных судебных актов на исполнение по гражданским, уголовным и административным делам, о необходимости своевременности исполнения и предоставления данных об исполнении в суд.

Кроме того, председатель обратила внимание судебных исполнителей на необходимость проведения сверки по направленным на исполнение судебным актам и предоставлении данных об исполнении, отметив при этом, что исполнение судебного акта является одним из критериев оценки обществом деятельности судов и уровня защиты государственных интересов в целом.

В ходе мероприятия участниками  обсуждены проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных актов в части взыскания государственной пошлины, штрафов, судебных издержек, конфискации имущества в доход государства.

По итогам круглого стола судебным исполнителям дано поручение провести с населением разъяснительную работу по исполнению судебных актов, принять все меры для их исполнения.

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда