Проведен круглый стол на тему «Гендерная политика»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный  межрайонный суд по делам несовершеннолетних Актюбинской области  провел круглый стол на тему «Гендерная политика», на котором приняли участие представитель ГУ «Отдел образования г.Актобе» Жакыпова З.М., представитель неправительственной организации «Сообщество юридических лиц» Забиховой Л.Ж., прокурор отдела прокуратуры г.Актобе Коргулина Э.Ж., профессиональный медиатор Казиева А.Д., а также адвокат Актюбинской коллегии адвокатов Жумагалиев А.

Председатель суда Н.Б.Ормаханов в своем выступлении разъяснил участникам круглого стола, что к задачам гендерной политики в Казахстане относятся: достижение сбалансированного участия женщин и мужчин во властных структурах, обеспечение равных возможностей для экономической независимости, развитие своего бизнеса и продвижение по службе, создание условий для равного осуществление прав и обязанностей в семье, свобода от насилия по признаку пола.  

Также отметил, что в целях сохранения семейных ценностей  необходимо принять профилактические меры проводя работу по пропаганде образцовых семей. В данном направлении в учебных заведениях и учреждениях организовать лекции и семинары, на местном телевидении открыть программы воспитательного характера, направленные на пропаганду семейных ценностей и ряд других вопросов.  

В завершении мероприятия участники обменялись мнениями, также Н.Б.Ормаханов ответил на поступившие вопросы, касательно рассмотрения дел, связанных с брачно-семейным спорам.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда
Теги: