Проведен круглый стол на тему «Частные постановления по административным делам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уилском районном суде с участием представителей прокуратуры, учасковых инспекторов Уилского районного отдела внутренних дел и специалистов суда проведен круглый стол на тему «Частные постановления по административным делам».

Председатель суда Танимова С.З. разъяснила, что на основании ст.826 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушениях (частное постановление и представление) при выявлении случаев нарушения законности, а также установлении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, судья выносит частное постановление, а орган (должностное лицо) вносит в соотвествующую организацию и должностным лицам представление о принятии мер по их устранению. За 8 месяцев текущего года Уилским районным судом   вынесено 20 частных постановлений, часто допускаемые в административном законодательстве, это нарушение требовании ст.808 Кодекса Республики Казахстан об административном правонарушении протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении, ответственность за совершение которого может повлечь применение административного ареста, направляется судье немедленно после его составления.

Председатель суда Танимова С.З. разъяснила нормы административного Кодекса Республики Казахстан и ответила на заданные вопросы.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда