Проведен брифинг на тему: «Защита прав женщин и ликвидация всех форм дискриминации в отношении женщин»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Мугалжарского района с участием судьи Кунаевой Ж., корреспондента районной газеты «Мұғалжар» Балымбетова А. проведен брифинг на тему: «Защита прав женщин и ликвидация всех форм дискриминации в отношении женщин».

В ходе данного мероприятия судья Кунаева Ж. в своем выступлении процитировала статью 14 Конституции Республики Казахстан: «Все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам», также отметила, что от женщин иски о расторжении брака, взыскании алиментов являются из года в год преобладающими, рассказала о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного регулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

В заключении брифинга судья Кунаева Ж. ответила на ряд вопросов представителя СМИ и привела примеры из судебной практики.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда