Привлечена к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта более шести месяцев

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ходе рассмотрения судом №2 г.Актобе уголовного дела в отношении Абдировой А.Д. в совершении преступления по ст.430 ч.1 УК РК,  установлено, что решением суда г.Актобе от 03 мая 2016 года на Абдирову А.Н. и других ответчиков были возложены обязательства дать опровержение путем сообщения на общем собрании трудового коллектива КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних Актюбинской области» о несоответствии действительности сведений, изложенных в отчете о превентивном посещении КГУ, с принесением извинения.

Решение суда г.Актобе вступило в законную силу 27.07.2016 года. 

Однако Абдировой А.Н. данный судебный акт не исполнялся более 6 месяцев, с момента вступления его в законную силу.

Это явилось основанием для возбуждения органами дознания уголовного дела в отношении Абдировой А.Н. за неисполнение вступившего в законную силу решения суда.

В суде участвовавший по делу прокурор просил признать Абдирову А.Н. виновной по ст.430 ч.1 УК РК и назначить 2 года ограничения свободы. 

Приговором суда №2 г.Актобе от 18 сентября 2017 года Абдирова А.Д. признана виновной по ст.430 ч.1 УК РК и ей назначено наказание в виде 2 лет  ограничения свободы.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимой учел положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимой в суде не установлено. 

В отношении Абдировой А.Д. установлен пробационный контроль на весь срок наказания.

В соответствии со ст.44 ч.2 УК РК на подсудимую возложена обязанность не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, не посещать увеселительные заведения, а также не выезжать за пределы Республики Казахстан без разрешения службы пробации.  

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда