Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

26 марта 2014 года на сайте «Адил соз» была опубликована статья «В Казахстане впервые выдан ордер на арест журналиста по делу о клевете» и в тот же день на электронных сайтах «ИА Новости Казахстана», «Tengrinews.kz» и в других сайтах размещена информация о том, что в отношении  журналиста Натальи Садыковой возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете.

          По данному факту сообщается, что постановлением суда №2 г.Актобе от 17 марта 2014 года Садыкова Н.С. объявлена в розыск, в связи с ее неявкой в суд для вручения копию постановления суда о принятии к производству жалобы частного обвинения от гр. Итегулова М.С. о привлечении к уголовной ответственности по факту клеветы.

В жалобе Итегулов М.С. указывает, что 23.12.2013г. в средствах массовой информации, в электронном печатном издании «Республика» опубликована статья автора Бахыт Ильясовой под заголовком «Тендеров в Актобе на всех не хватает», содержащая в отношении него сведения заведомо клеветнического характера, порочащие  его честь  и достоинство, а также подрывающие его деловую репутацию.

         Из материалов дела следует, что Садыкова Н.С. два раза  - 07 марта и 17 марта 2014г. приглашалась в суд для вручения ей копии постановления суда, разъяснения ей прав и обязанностей. Между тем, Садыкова Н.С. в назначенное время в суд не явилась и причину неявки не сообщила, хотя была извещена надлежащим образом. При посещении адреса по месту жительства, для осуществления принудительного привода, было установлено, что по указанному адресу  Садыкова Н.С. в настоящее время не проживает.

         После принятия мер к обеспечению явки подсудимой, которые не дали положительных результатов, судом установлено, что подсудимая Садыкова Н. произвела отчуждение своей квартиры в г.Актобе и выехала за пределы Республики Казахстан.

         Данные обстоятельства явились основанием для объявления Садыковой Н.  в розыск, приостановив производство по делу, с избранием меры пресечения в виде ареста. Избрание указанной меры пресечения мотивировано тем, что местонахождение  подсудимой суду неизвестно, она покинула пределы республики, о чем имеется достоверная  информация.

         Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке. Право на защиту подсудимой соблюдено, она обеспечена профессиональным адвокатом, также постановление о розыске доступна через Справочник по судебным делам программы ЕАИАС СО РК.  

 

Пресс-служба Актюбинского областного суда