Подвергнут взысканию за загрязнение мест общего пользования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Согласно ст.9 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях в ходе производства по делам об административных правонарушениях все равны перед законом и судом. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

На практике Иргизского районного суда наиболее часто встречающимися являются нарушения предусмотренные ст.434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение жилых помещений, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц - влечет штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 10 суток, а по ч.2 данной статьи, т.е. действия, предусмотренные ч.1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания - влечет административный арест на срок до 15 суток.

Граждане Республики Казахстан обязаны понимать, что совершая мелкое хулиганство, они нарушают закон, но не смотря на то, что они привлекаются к соответствующей ответственности, количество нарушении увеличивается из года в год.

08.10.2017 г. в 09-30 часов Ш, вынес из дома ведро с окурками сигарет и выбросил их на ул.Абулхаир хана в с.Иргиз, т.е. в неустановленном месте, тем самым. выражая неуважение к окружающим, совершил мелкое хулиганство.

Постановлением суда Ш. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях за которое ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 МРП (2269) в сумме 22 690 тенге.

Вместе с тем, на основании ст.819 ч.2 указанного кодекса размер штрафа сокращен на 30% и Ш. опрелен штраф на сумму 15 883 тенге. Штраф оплачен.

Судебное постановление в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда