Подвергнут к административному штрафу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мугалжарском районном суде Актюбинской области рассмотрено административное дело по ч.8 ст.608 КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина пенсионного возраста К.

Согласно материалам дела 22 июня 2016 года  гражданин К. возле автозаправочной станции «С», расположенной в микрорайоне «С» г.Кандыагаш, без водительского удостоверения управлял транспортным средством «ВАЗ 21063» в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания гражданин  К. вину признал и раскаялся, и пояснил, что не заметил истечения срока водительского удостоверения.

Согласно ч.2 ст.50 КоАП РК административный арест не может применяться к мужчинам в возрасте свыше шестидесяти трех лет, а по ч.8 ст.608 КоАП Республики Казахстан действия совершенные лицами, к которым административный арест не применяется  влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Постановлением суда гражданин К. подвергнут административному взысканию (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманическог оопьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения) в виде штрафа в размере двухсот месячных расчетных показателей, в сумме 424 200 тенге.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда