Подсудимая и потерпевшая заключили медиативное соглашение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Мугалжарском районном суде с применением медиации прекращено уголовное дело в отношении гр-ки Ж. по части 1 статьи 190 (мошенничество)  Уголовного Кодекса Республики Казакстан.

Из материалов уголовного дела следует, 14 мая  2017 года, подсудимая  Ж. находясь во дворе дома расположенного в г.Кандыагаш, увидела у гр-ки М. на ушах золотые серьги. Далее, с целью хищения чужого имущества, заранее зная, что в квартире пожилая женщина проживает одна, придя к ней в квартиру, войдя в доверие, показала потерпевшей свои дешевые металлические желтые серьги стоимостью 2000 тенге, сказав при этом, что в настоящее время все носят такие же украшения, предложила обменять их на золотые серьги. Тем самым совершила хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, причинив потерпевщей М. ущерб в сумме 8000 тенге.

В судебном заседании потерпевшая гр-ка М. показала, что действительно между ней и подсудимой Ж. состоялось примирение в порядке медиации, подсудимой полностью возмещен материальный и моральный ущерб.

Таким образом, судом уголовное дело в отношении гр.Ж. производством прекращено на основании части 1 статьи 68 Уголовного Кодекса Республики Казакстан, с освобождением от уголовной ответственности в соответствии с медиативным соглашением.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда