Отцы - неплательщики!!!

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

 

 В своем Послании народу «Стратегия «Казахстан-2050»Президент Республики Казахстанопределил ужесточения наказания за преступления, направленные против материнства и детства.

        В современном мире семейные ценности снижаются, а уровень ответственности отцов перед несовершеннолетними детьми заметно исчезает.

Сегодня общее количество отцов-неплательщиков в Казахстане исчисляется сотнями тысяч. Государство не может оказать матерям с детьми всесторонней поддержки (максимум, на что они могут рассчитывать – небольшое пособие и бесплатная медицинская страховка). Алименты же от биологических отцов, считающиеся одними из самых высоких в мире, привлекательны лишь на бумаге. В реальности же мужчинам удаётся довольно ловко обводить своих бывших возлюбленных вокруг пальца, причём чувства вины и угрызение совести, как правило, они не испытывают.

Уклонение от уплаты алиментов, стоит отметить, является очень серьёзным преступлением. Однако, неплательщики всё чаще идут на всякого рода обмана, чтобы обхитрить матерей собственных детей, прокуратуру, судей и судебных исполнителей.

В связи с этим в январе 2014 года были внесеныизмененияв статью 136 УК РК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на  содержание детей или нетрудоспособных родителей», в новой редакции она гласит:«неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, –наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      Уклонение более трех месяцев совершеннолетнего трудоспособного лица от уплаты по решению суда средств на содержание своего нетрудоспособного родителя –наказывается привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок».

 Если раньше необходимо было доказывать злостное уклонение от уплаты алиментов, то с новыми изменениями достаточно факта неуплаты алиментов более 3-х месяцев.

По сравнению с 1 кварталом 2013 года в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Актюбинской области за такой же период текущего года поступлении жалобчастного обвинения  возросли  на 50 %.

Полагаем, массовое привлечение должников к ответственности за данные правонарушения с широким освящением в СМИ повлияет на правосознание алиментоплательщиков  и чувство долга перед своими же детьми.

Пресс-служба Актюбинского областного суда