Осужден за хулиганство.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 марта 2014 года Хромтауским районным судом в открытом судебном заседании рассмотрено уголовное дело по ст.257 ч.3 УК РК в отношении Т., 21-летнего уроженца Актюбинской области.

Из материалов уголовного дела следует, что 28 ноября 2013 года  примерно в 21:00 часов Т., имея при себе в матерчатой сумке следствием неустановленное гладкоствольное одноствольное охотничье ружье 16 калибра, встретился с Е., при разговоре они решили совершить хулиганские действия в отношения Б., используя незначительный повод ранее возникшей ссоры, при этом Т. о своих истинных намерениях, то есть в совершении  хулиганства  с применением огнестрельного оружия, своему знакомому Е. не говорил. После этого они, проезжая на автомашине общего знакомого А. мимо дома №33 улицы Сатпаева, заметив автомашину, принадлежащую Б, попросили  остановиться  А. и припорковаться недалеко от автомашины Б.

Примерно в 22.30 часов Т. и Е., заметив Б., направлявшегося к своей автомашине, с целью совершения хулиганства, то есть особо дерзкого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в группе лиц  по предварительному сговору, выждав момент пока последний не сядет в свою машину, демонстративно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, продиктованное желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, сопровождающееся применением насилия к гражданам, Т., подойдя со стороны водительской двери к Б. с целью совершения хулиганства, то есть особо дерзкого нарушения общественного порядка, правой рукой схватив потерпевшего за ворот, а левой рукой стал неоднократно  наносить удары  по лицу Б. В свою очередь Е., будучи заранее уведомлен, что преступные действия его знакомого Т. направлены на совершение хулиганства, проявляя единство умысла, подойдя с передней пассажирской стороны, стал наносить удары ногами обутой  обувью по  всем частям  Б. В это время с подъезда дома вышел Н., увидев последнего Т. и Е. не желая остаться замеченными, убежали  в сторону автомашины А.

Далее, Т. с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганства, достав с салона автомашины гладкоствольное-одноствольное 16 калибра охотничье ружье, зарядив его одним патроном, произвел один выстрел в сторону Б., и его брата Н. После совершения данного деяния Т., вместе с Е. на автомашине А. скрылись с места преступления.

В результате преступных действий Т. нарушен общественный порядок, а также потерпевшему Б. был причинен легкий вред здоровью – телесные повреждения в виде огнестрельного ранение в области правого плеча и правого бедра.

                                                     

         Суд признал виновным гр.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.3  ст.257  УК РК, и назначил  3 (три) года лишения свободы.

         Приговор в законную силу не вступил.  

                                                                                                                                               Пресс-служба Актюбинского областного суда