Особо тяжкое преступление

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.99 ч.2 п.1 (убийство двух и более лиц, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку) Уголовного Кодекса Республики Казахстан, а так же ст.291 ч.1 (хищение огнестрельного оружия)Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Суд  установил,  что 12 февраля  2017 года  Е., находясь  в жилом доме КХ «Абдулазиз» Байганинского района Актюбинской области,  распивал спиртные напитки вместе с Б. и С.  В ходе застолья между Е. и Б. произошла  ссора, вследствие которого Б. и М., находящийся  в доме, избили Е.   Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртных напитков в результате ссоры, с целью убийства, то есть противоправного умышленного причинения смерти  М., С. и Б., взял в руки двуствольное охотничье ружье 12 калибра и произвел  выстрелы  в потерпевших,  повредив их жизненно важные органы, вследствие чего последние скончались. После чего, похитив огнестрельное оружие,  покикнул место происшествия.

При назначении наказания суд учел, что Е. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения и с использованием оружия. Вместе с тем, суд учел и смягчающие его вину обстоятельства – признание вины, расскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей строны, согласившихся с позицией прокурора.

Приговором суда Е. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 99 ч. 2 п.1, ст.291 ч.1 УК  Республики Казахстан, и ему  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  21 лет с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда
Теги: