Оправдана судом за отсутствием в действиях состава преступления

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области гражданка К. оправдана судом за отсутствием в её действиях состава преступления, в связи с необходимой обороной от преступного посягательства мужа на её жизнь и здоровье.

В суде по делу установлено, что муж подсудимой находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности устроил дома очередной скандал. В ходе ссоры муж подверг подсудимую избиению, нанося удары руками и деревянной скалкой по различным частям тела.

Гражданка К., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, защищаясь от насилия со стороны супруга, схватилась руками за  руку мужа, в которой находился нож. Отворачивая руку мужа с ножом, К. оттолкнула его от себя.

В результате действий К. нож попал в область груди её мужа отчего тот от острой кровопотери скончался на месте.

Эти действия подсудимой К. суд расценил, как действия женщины в состоянии необходимой обороны и оправдал её за отсутствием состава преступления.

Подсудимая К. освобождёна из-под стражи в зале суда.

Напомним, что по Конституции Республики Казахстан каждый вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону. 

По результатам рассмотрения дела в адрес начальника Департамента внутренних дел и прокурора Актюбинской области судом вынесено частное постановление о не объективном и одностороннем производстве досудебного расследования и допущенных нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства. 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда