Обсудили вопросы противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Хромтауском районном суде Актюбинской области с участием: cудей С.Т.Жумашкиной, С.Ж.Аликулова,  прокурора прокуратуры  Хромтауского района А.К.Махмудова, представителей Управления юстиции Хромтауского района З.Даутовой., налогового управления Т.Николаевой проведен круглый стол на тему: «Борьба с коррупцией в судах».

Судья Хромтауского районного суда С.Ж.Аликулов в своем докладе отметил, что коррупция как негативное явление знакома всем странам мира. Известно также, что подлинного экономического процветания достигают лишь те государства, где коррупционные явления сведены к минимуму. Ведь коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы общества: экономику, социальную сферу, политику, а негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют реальную угрозу интересам национальной безопасности.

В соответствии с уголовным законодательством уголовным правонарушением признается, как получение взятки, так и дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций либо приравненному к нему лицу лично или через посредников.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что добиться эффективного противодействия коррупции можно, только объединив усилия всех институтов гражданского общества, необходимо двухстороннее участие граждан и государства. Только так можно реализовать национальную идею вхождения в число наиболее конкурентоспособных государств.

В заключении участники круглого стола обсудили актуальные вопросы и обменялись мнениями.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда