Обсудили вопросы гендерного равенства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Хромтауском районном суде Актюбинской области  проведен круглый стол на тему «Гендерное равенство».

В работе круглого стола приняли участие судья Хромтауского районного суда С.Ж.Аликулов и представители неправительственных организаций.

В  ходе  круглого  стола участники обсудили,  «Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», вопросы  борьбы с насилием в отношении женщин, о развитии гендерной политики в Казахстане, утвержденную  Указом Главы государства Стратегию гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы,  которая является одним из основополагающих документов, направленных на реализацию гендерной политики государства

Участниками круглого стола были обсуждены  социальный анализ оценки реализации «Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы», а так же исследование по теме «Женщина в законодательном органе, в местных правительных органах и государственных должностных лицах в том числе представиль Республики Казахстан».

В завершение участники обменялись мнениями и отметили значимость проводимого мероприятия. По итогам мероприятия были  даны общие рекомендации, направленные на устранение бытового насилия. 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда