О судебных расходах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол  с участием прокурора А.Аязбаевой, юриста  Ж.Айтпембетова, профессионального медиатора КММ «Қоғамдық келісім» Каусовой К., директора центра РОО «Национальная палата медиаторов» С.Тулькубаевой., профессионального медиатора Западно Казахстанского регионального филиала ОО «Международный правозащитный центр» Д.К.Саликовой, и судей суда на тему «Судебные расходы». 

Докладчик судья Имантаева А.А. отметила что, судебные расходы - это затраты государства и лиц, участвующих в деле, возникающих в связи с рассмотрением гражданского дела и исполнением вынесенного по нему судебного акта. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу. Обязанность по уплате судебных расходов возлагается на заинтересованных в исходе дела лиц. Государственная пошлина в соответствии со ст. 532 Налогового кодекса является обязательным платежом, взимаемым по гражданским делам за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов.

В ходе круглого стола судьи суда и приглашенные обсудили о трудностях и недопониманиях которые возникают по данной проблеме, также высказали мнении по их разрешению.

А в завершении круглого стола председательствующий поблагодарил всех присутствующих за участие.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда