Мировое соглашение – как способ разрешения споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол  с участием судей суда и приглашенных адвокатов, медиаторов, представителей юридических лиц  на тему «Мировое соглашение – как способ разрешения споров». 

В ходе круглого стола обсуждались преимущества данной примирительной процедуры, содержание мирового соглашения и порядок рассмотрения ходатайства об утверждении соглашения. Согласно докладу представленной судьей Избасаровой Г.К., мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта. Мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения.

В завершении круглого стола председательствующий поблагодарил всех присутствующих за участие, также призвал всех разрешать возникшие споры с применением примирительных процедур.

Источник: 
Пресс служба Актюбинского областного суда