Круглый стол о признании сделок недействительными

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном  межрайонном  экономическом  суде  Актюбинской области  проведен круглый стол с участием представителей «Департамента по государственным доходам по Актюбинской области» Нургалиевой Д., Кобейсина О.,  представителя национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Джумабаева Т. и судей суда на тему «Признание сделок недействительными». 

В ходе круглого стола с докладом выступил судья Жусупов А.М. Докладчик рассказал об исках налоговых органов о признании сделок недействительными так как в соответствии с подпунктом 12) пункта 1 статьи 19 Налогового кодекса Республики Казахстан налоговые органы с 1 января 2014 года наделены полномочием предъявления в суды исков о признании сделок недействительными. Он также отметил что, наделение налоговых органов полномочиями по оспариванию сделок налогоплательщиков создает угрозу нарушения принципа необоснованного невмешательства в деятельность частных лиц и стабильности гражданского оборота. В этой связи при предъявлении подобных исков перед судами встает важная задача по проверке наличия всех условий для удовлетворения заявленных требований. Вмесе с тем судья рассказал установление каких фактов должны предшествовать при подаче иска и срок исковой давности по данному спору.

В завершении круглого стола председательствующий поблагодарил всех присутствующих за интерес к данной тематике и за активное участие.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда
Теги: