Круглый стол на тему развития государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном административном суде города Актобе 20 февраля текущего года в соответствии с внутренним планом суда о развитии государственного языка, проведен круглый стол на тему «Расширить использование государственного языка в работе».

В работе круглого стола приняли участие представители государственных и правоохранительных органов города Актобе.

Председатель суда на данном мероприятии отметил, что «Использование государственного языка, по сравнению с предыдущими годами, в данное время повысилось. Но, не смотря на это, нужно стремиться к повышению использования государственного языка. Наше государство поставило перед нами задачу, а именно перед государственными служащими, расширить использование государственного языка и мы должны следовать данной задачи. Данный «круглый стол» проводится с должностными лицами уполномоченных органов, так как Вы напрямую работаете с народом, поэтому, при оказании  юридической помощи гражданам, должны повлиять на выбор государственного языка, подчеркнул председатель суда..

По статистическим данным в 2013 году из 12219 рассмотренных административных дел  3457 дел поступило на государственном языке, т.е. 29%, а это показывает, что применение государственного языка с каждым годом увеличивается.

В ходе обсуждения указанного вопроса было принято решение о расширении использования государственного языка в работе.           

 

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда