Иргизским районным судом был проведен выездной семинар на тему «Пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Под председательством судьи Махамбетова С. в семинаре приняли участие работники «Иргиз-Торгайского резервата».

Выступая с докладом судья Махамбетов С. разъяснил, что одним из приоритетных направлений совершенствования механизмов урегулирования споров и защиты нарушенных прав граждан является развитие примирительных процедур, в частности применение медиации.

По поручению данному Главой государства на VII-съезде судей республики Верховным Судом Республики Казахстан, в целях дальнейшего расширения сферы применения медиации разработан и запущен пилотный проект по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Целью пилотного проекта является внедрение в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации.

Задачами пилотного проекта являются: расширение сферы применения примирительных процедур; минимизация судебных расходов граждан; выявление заинтересованности населения во внесудебном урегулировании спора (конфликта).

Проектом охвачены такие категории споров (конфликтов), по которым обязательно проведение медиации: споры в интересах ребенка (об определении места жительства ребенка, об определении порядка общения родителя с ребенком, об отобрании ребенка от других лиц, о взыскании алиментов на содержание совершеннолетних детей, обучающихся в системе общего среднего, технического и профессионального, после среднего образования, в системе высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 21 года); трудовые споры, по которым не предусмотрено обязательное досудебное обращение в согласительную комиссию в порядке пункта 1 статьи 159 Трудового кодекса Республики Казахстан; наследственные; возникающие между соседями об определении границ земельного участка, о заливе квартир; о выселении, по вопросам управления кондоминиумом; о расторжении брака и разделе имущества; по договорам займа; страховые.

Участники семинара обсудили проблемные вопросы, обменялись мнениями по применению пилотного проекта и высказали свои предложения.

Источник: 
Пресс-служба Актюбинского областного суда