Директор филиала ГУ «Институт судебной экспертизы по Актюбинской области» Министерства Юстиции РК Мұстафа М. приговорен к 4 годам и 8 месяцам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г. Актобе рассмотрено уголовное дело в отношении директора филиала ГУ «Институт судебной экспертизы по Актюбинской области» Министерства Юстиции Республики Казахстан по Актюбинской области М.Ж. Мустафа  по ст. 366  ч.2 УК РК.

По приговору суда, М.Мустафа, являясь лицом, приравренным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций,  06 февраля 2016 года в г. Актобе, был задержан сотрудниками Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Актюбинской области    в кафе «Бочонок» при получении лично  взятки в размере 500 000 /пятьсот тысяч/ тенге, за дачу положительного заключения в пользу ТОО «АйнӘД», при проведении судебной экспертизы по строительству мемориального комплекса Абылхаир хана, расположенного на кладбище «Хан моласы» в Айтекебийском районе, Актюбинской области.    

При назначении наказания судом учтены обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание, такие как положительная характеристика, отсутствие судимости, семейное положение. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание М. Мустафа, судом  не установлено.

Cудом также  учтено, что М.Мустафа являясь лицом, приравренным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, совершил коррупционное  уголовное правонарушение, направленное против  интересов государственной службы и государственного управления.

С учетом указанных обстоятельств, а также требование ст. 55 ч.2 Уголовного закона, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать при совершении тяжкого преступления двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей, что составляет срок не более 4 лет 08 месяцев, суд назначил М.Мустафа  наказание по ст.366 ч.2 УК РК 4 года 8 месяцев лишения свободы  с конфискацией имущества, с пожизненным лишением  права занимать ответственные государственные должности и работать в государственных учреждениях. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Пресс служба  Актюбинского областного суда.