Брифинг на тему «Об административных правонарушениях несовершеннолетних»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Мугалжарского района с участием внештатного корреспондента Кунакбаева А. проведен брифинг  на тему: «Об административных правонарушениях несовершеннолетних».

Судья Кунаева Ж.А.  в своем докладе отметила, что с 05 июля 2014 года подписан новый Кодекс РК «Об административных правонарушениях» и введен в действие с 01 января 2015 года.

В соответствии со ст.812 ч.4 КоАП РК дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, их родителей или лиц, их заменяющих, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

За 4 месяца 2015 года районным судом №2 Мугалжарского района рассмотрено: по ст.127 КоАП РК – 3 административных дела в отношении  родителей несовершеннолетних без уважительных причин, не выполняющих обязанностей по  воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей.

По ст.442 КоАП РК – 13 административных дел в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети находились без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 часов до 6 утра.

По ст.435 КоАП РК – 5 административных дел в отношении родителей, чьи несовершеннолетние дети совершили мелкое хулиганстов, то есть в общественном месте щелкали семечки, бросали окурки.

Согласно ст.1 ч.1 п.12) Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» законные представители ребенка - родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

Источник: 
Отдел информационного обеспечения Актюбинского областного суда